16 março, 2010

Bandejão mais caro do BRASIL! R.U. UFRPE ~


hoje vou comentar a vocês essa absurdo u.u
então, o RU (Restaurante Universitário) da UFRPE, passou +- 4 anos em reforma, ngm aguentava mais ne, uma reforma de 4 ANOS em um espaço que nem é lá mt grande. mó corpo mole e promessas de reaberturas, até que esse ano FINALMENTE, a reforma chegou ao fim #aleluia. mas vejam só, o RU reabriu, e adivinha quando os estudantes terão de pagar pra fazer uma refeição?
6,00 R$
é, sim. o bandejão mais caro do Brasil, quiçá do mundo né kk
em outras universidades do Brasil que tem um RU, as refeições não custam mais que 2,50R$, muitas tem seus preços entre 0,75 e 1,50R$ e na UFPB (Universidade Federal da Paraíba) são distribuídas 1200 refeições por dia GRATUITAMENTE (:
e pq nós da UFRPE, teremos que pagar 6,00R$? nossa.
e como sempre o DCE(diretório central dos estudantes) junto com os DA's(diretório acadêmico) de cada curso, organizaram um MEGA protesto pra reivindicar nossos direitos!
Na inauguração de reabertura do RU, na segunda-feira. Os estudantes (inclusive eu) ocuparam o espaço do RU, com apitos, cartazes, e mt gritaria, em favor da queda do preço da refeição, a venda das refeições à 6,00R$ aconteceu, porém foram vendidos apenas umas 10 refeições e o jantar que estava previsto pra ser vendido, não foi servido! alguns estudantes até ACAMPARAM dentro do RU e segundo eles, isso acontecerá até o preço baixar qq.
hoje foi servido uma feijoada feita pela galera do DCE e foi vendido a 1,00R$. segundo o coordenador-geral do DCE, nosso amigo Yuri Pires, isso será feito pra que o reitor veja que é possível servir refeições por um preço baixo.
e a noite tbm foi servido um sopão pelo mesmo preço à noite (:
amanhã a mesma coisa irá acontecer! feijoada por 1,00R$ lá no RU :D e será assim até que o nosso querido Reitor Valmar tome uma providencia quanto a isso!

GRATUIDADE JÁ NO RU UFRPE

#johnnyfacts

4 comentários:

  1. Meu, que absurdo oO
    Vocês tem mais que lutar pelo direito de vocês mesmo!! Beeeijão

    ResponderExcluir
  2. NAFFA num creio!!!! e para onde ese money vai???, para o desenvolvimento da facul? para projetos aos alunos? NÃO!!1 ara os corruptos que riem da nossa cara enquanto estudanmos ardentemente para ser alguem ao invés de virarmos presidentes antes de completar o ensino médio... (lu....)

    ResponderExcluir
  3. oi,adorei seu blog,mto criativo!
    E é um absurdo mesmo esse preço,tem + é q reinvidicar seus direitos mesmo!!!!!PARABÉNS

    ResponderExcluir
  4. Uprofedcusbi Michael Olowolayemo link
    rexrapore

    ResponderExcluir